Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Буллезная кератопатия у домашних животных

Буллезная кератопатия — серьезное заболевание роговицы глаз, которое может развиваться у животных. Его причинами могут быть инфекционное поражение, механическая травма глаза. Также болезнь может быть связана с проведением хирургических операций на глазах.
 
Симптомами буллезной кератопатии являются:
  • помутнение роговицы с ее постепенным утолщением;
  • глаза становятся менее чувствительными;
  • животное начинает терять зрение;
  • в отдельных случаях развивается болезненность, дискомфорт;
  • при буллезной кератопатии на поверхности роговицы часто происходит формирование заполненных жидкостью пузырьков.
Именно формирование пузырьков, заполненных жидкостью — основное проявление заболевания. Они могут лопаться, причиняя этим животному боль. В некоторых случаях пузырьки могут на время исчезать, а затем появляться снова. Временное исчезновение буллезных проявлений (пузырьков) вовсе не означает, что заболевание прошло. Питомца, страдающего от буллезной кератопатии, в любом случае необходимо показать профильному специалисту.
 
Диагностика буллезной кератопатии у животных должна проводиться ветеринаром-офтальмологом. Диагноз ставится на основании данных осмотра, результатов назначенных обследований, а также изучения анамнеза. При появлении подозрения на развитие данного заболевания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Промедление чревато серьезным ухудшением зрения, значительным дискомфортом для питомца, в отдельных случаях — развитием тяжелых осложнений.
 
Лечение при буллезной кератопатии у животных назначается в соответствии тяжестью заболевания. Так, в одних случаях достаточно применения медикаментозных препаратов. Если же ситуация серьезна, может потребоваться хирургическое вмешательство, вплоть до трансплантации роговицы.
 
Ветеринарный офтальмологический центр «Окулюс» осуществляет диагностику и лечение буллезной кератопатии у животных. В нашем штате — опытные и квалифицированные специалисты-офтальмологи, способные подобрать эффективную терапию и, если необходимо, провести хирургическое вмешательство. Центр «Окулюс» располагает современным диагностическим оборудованием, а также всем, что необходимо для результативного лечения даже самых сложных заболеваний и патологий глаз у домашних животных. Доверяя заботу о вашем питомце нам, вы получаете профессиональную помощь!



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!