Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Энтропион у собак: симптомы и лечение

Энтропион или заворот века — поражение, в результате которого край века либо ресницы постоянно контактируют с глазным яблоком. Энтропион часто встречается у собак, приводя к формированию целого ряда тяжелых симптомов. Деформация века может развиваться как в центральной, так и в угловой части. Ее причины могут быть связанными с породной предрасположенностью или наследственностью, а также с травмами глаза. Различают первичный и вторичный энтропион.
  1. При первичном энтропионе поддерживающий аппарат век развивается с нарушениями. Часто причиной первичного энтропиона становятся особенности строения лица животного.
  2. Вторичный энтропион связан с постоянным раздражением роговицы. Наличие добавочных ресниц, постоянный контакт глаз с инородными телами, воспалительные процессы или травмы приводят к деформации века.
Предрасположенностью к энтропиону обладают представители таких пород, как спаниель, английский бульдог, пудель, шарпей. При наличии породной предрасположенности заболевание выявляют уже в раннем возрасте.
 
Энтропион век у собак может иметь различную выраженность:
  • веко прилегает к роговице слишком плотно;
  • веко завернуто так, что его пальпебральный край направлен под углом 90 градусов по отношению к поверхности глазного яблока и касается ее;
  • энтропион сильно выражен, в результате чего кожа и шерсть века постоянно касаются роговицы, располагаясь под углом 180 градусов по отношению к ее плоскости.

Симптомы энтропиона

Во многом симптоматика зависит от выраженности энтропиона. Чаще всего патология доставляет собаке серьезный дискомфорт, животное часто моргает, беспокоится, у него развивается отек конъюнктивы, появляется слезотечение.

Диагностика и лечение энтропиона у собак

Диагностика энтропиона проводится в ходе осмотра у ветеринара-офтальмолога. Данная патология имеет характерный внешний вид, так что для постановки диагноза не требуется дополнительных обследований. Лечение зависит от возраста. Так, щенкам подшивают веки, используя временные швы. Для взрослых собак может применяться блефаропластика. Кроме того, при необходимости животному назначаются местные антибактериальные средства. 
 
После операции для благополучного заживления век выполняют следующее:
  • собака должна носить специальный воротник (предотвращает расчесывание глаз);
  • чтобы ускорить процесс заживления, животному назначают антибактериальные капли или мази;
  • регулярная обработка швов.
Если необходимо, врач назначает дополнительные препараты и процедуры на период реабилитации после операции.
 
Центр ветеринарной офтальмологии «Окулюс» проводит диагностику и лечение энтропиона у собак. Обратитесь к нашим специалистам, если вы заметили у вашего питомца тревожные симптомы: покраснение глаз, слезотечение, явные признаки зуда или дискомфорта в области глаз.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!