Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Фолликулярный конъюнктивит у кошек: причины и лечение

Фолликулярный конъюнктивит — заболевание, развивающееся вследствие воспаления конъюнктивы и лимфатических фолликулов, расположенных на третьем веке. Такое воспаление является хроническим и носит неинфекционный характер. Чаще всего оно связано со сниженной сопротивляемостью организма негативным факторам. Состояние может усугубляться в случае, если питомец содержится в антисанитарных условиях. Также факторами ухудшения состояния могут быть задымленный, пыльный воздух, травмы, контакты глаз с инородными телами, контакты с аллергенами.
 
Фолликулярный конъюнктивит чаще развивается у кошек. Это — серьезное глазное заболевание, требующее квалифицированного лечения.

Диагностика и лечение фолликулярного конъюнктивита

На этапе диагностики ветеринар-офтальмолог выявляет причины, спровоцировавшие появление заболевания. Это могут быть как внешние, так и внутренние факторы. Фактически, лечение сводится к устранению этих факторов, однако на это может потребоваться много времени. Для того, чтобы быстро облегчить состояние кошки, применяется следующая терапия.
  1. До процедуры животному обезболивают область пораженного глаза (лучше не использовать новокаин, так как он плохо всасывается слизистыми).
  2. Фолликулы прижигаются 10%-ным раствором азотнокислого серебра. Процедура повторяется каждые 4 суток.
Лучше, если прижигание будет выполнять ветеринар. Дело в том, что азотнокислое серебро может вызывать ожог роговицы и склеры. Поэтому в процессе прижигания голова кошки должна быть надежно зафиксирована, а обработка должна проводиться только непосредственно на третьем веке. После прижигания конъюнктива обязательно промывается, чтобы не допустить контакта препарата с глазным яблоком.
 
Между прижиганиями дополнительно можно использовать антисептические мази, которые помогут снять воспаление и исключить риск развития инфекции.
 
Также для лечения может использоваться процедура кюретажа, при которой воспаленные фолликулы удаляются с поверхности третьего века после прижигания. Чтобы ускорить выздоровление кошки, также используют специальные лечебные пленки для глаз.
 
Фолликулярный конъюнктивит не лечится с помощью оперативных вмешательств, так как они несут в себе риск осложнений, в результате которых третье веко может деформироваться. Также не стоит соглашаться на полное удаление воспаленного третьего века, так как результатом такой операции может стать развитие серьезной патологии глаза (западение глазного яблока, кератит, заворот века, прободение роговицы).
 
Специалисты центра ветеринарной офтальмологии «Окулюс» осуществляют лечение фолликулярного конъюнктивита у кошек. Наши ветеринары-офтальмологи проведут диагностику, а также все необходимые лечебные мероприятия для того, чтобы как можно быстрее облегчить состояние вашего питомца.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!