Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Глазные капли для кошек и собак

Капли для глаз — наружное средство. Они воздействуют непосредственно на участок воспаления, отека, травмы. Механизм действия зависит от состава препарата, и потому назначать лечение должен ветеринар-офтальмолог после предварительного обследования. Чтобы усилить эффективность лечения, наружные средства дополняют медикаментами для внутреннего применения. Так, капли для глаз для кошек от воспаления могут дополнять антибиотиками и иммуномодуляторами.

По механизму действия капли для глаз делят на несколько следующих групп.

Антисептические препараты. Применяются для лечения инфекционных заболеваний, гнойных, воспалительных процессов. Дают антисептический эффект, устраняют бактерии-возбудители болезни. Могут использоваться для профилактики глазных болезней, если нужно нормализовать физиологический баланс глаза.

Наиболее распространенное лекарственное средство этой группы — капли «Бриллиантовые глаза». В их составе — янтарная кислота, таурин и другие действующие вещества. Бриллиантовые глазные капли для собак и кошек можно использовать для ежедневного ухода — они обеспечат профилактику воспалений, защитят от глазных инфекций. Это — безопасное в использовании и эффективное антисептическое средство.

Метаболические препараты, корнеопротекторы. Стимулируют метаболизм тканей, ускоряют эпителизацию и регенерацию эпителия. Применяются при эпителиально-эндотелиальной дистрофии и эрозии роговицы, в лечении травматических или точечных кератитах, при нарушениях целостности роговицы.

К препаратам данной группы относят глазные капли «Витасик».

Антигистаминные препараты. Острая аллергия может провоцировать развитие аллергических конъюнктивитов, отечности, покраснения глаз. Антигистаминные препараты снижают интенсивность ответа организма на действие аллергена, убирают аллергическую симптоматику.

Если заболевание глаз вызвано аллергией, рекомендуют использовать капли «Аломид», «Гистимед».

Важно: антигистаминные препараты не лечат аллергию, а временно снимают симптоматику. Чтобы решить проблему полностью, нужно исключить воздействие аллергена на питомца.

Увлажняющие глазные капли. Сухость роговицы причиняет животным серьезный дискомфорт, в отдельных случаях провоцирует развитие серьезных заболеваний. Для увлажнения применяют капли со специальным составом. Они повышают стабильность слезной пленки, увеличивают объем слезной жидкости. Чаще всего в качестве увлажняющих глазных капель для домашних животных используют препарат «Натуральная слеза».

Спектр наружных препаратов для лечения и ухода за глазами домашних животных этим не исчерпывается. При этом важно, чтобы в каждом конкретном случае наружное средство подбирал ветеринар-офтальмолог. Центр «Окулюс» специализируется на лечении и профилактике глазных болезней у домашних питомцев. Наши специалисты проведут диагностику и подберут для вашего питомца наиболее эффективные и безопасные глазные капли.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!