Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Увеличение глазных век у домашних животных

В норме глаза питомца должны выглядеть здоровыми, блестящими, они не должны гноиться, быть покрасневшими или мутными. Веки должны иметь нормальный размер. Любое из отклонений может свидетельствовать как о развивающейся болезни глаз, так и о серьезных системных заболеваниях. В частности, аденома третьего века представляет собой большую опасность и требует немедленной консультации офтальмолога.
 
Как именно могут увеличиваться веки?
 
Чаще всего проблема затрагивает третье веко, а именно участок слизистой, расположенный ближе к внутреннему уголку глаза. И у кошек, и у собак в этой области может происходить увеличение лимфатических фолликулов, в результате чего слизистая также увеличивается в объеме, краснеет и выпирает из уголка глаза. Такое заболевание называется аденомой третьего века. Ее могут вызывать аллергические реакции, инфекционные или микробные возбудители, механические травмы и т.п. При этом медикаментозное лечение в большинстве случаев оказывается неэффективным. 
 
Для того, чтобы решить проблему, требуется хирургическое вмешательство, при котором увеличенные фолликулы удаляются, а сама железа фиксируется. Операция является безопасной, проходит без осложнений и считается наиболее эффективным методом лечения аденомы третьего века. Важно отметить, что в результате операции процесс увлажнения глаза не нарушается, не развивается его сухость.
 
Другой вариант — выпадение третьего века. Чаще оно встречается у кошек. Внешне выглядит как не до конца «убранная» во внутренний уголок глаза мигательная перепонка. Такое выпадение не является самостоятельным заболеванием, это — симптом, указывающий на проблемы со здоровьем. Чаще всего он развивается в результате инфекционного, грибкового, паразитарного поражения, при заболеваниях ЖКТ, аллергических реакциях и т.п. В большинстве случаев достаточно устранить причину, после чего глаза сами придут в норму. Если животное здорово, а третье веко продолжает выпадать, необходимо обратиться за консультацией к ветеринару-офтальмологу.
Наконец, у домашних животных могут увеличиваться, отекать или набухать верхние или нижние веки. Это, опять же, чаще всего связано с инфекциями, аллергиями, механическими травмами. При увеличении век стоит показать питомца ветеринару-офтальмологу.
 
Центр ветеринарной офтальмологии «Окулюс» — это квалифицированная диагностика и грамотное лечение глазных болезней у домашних животных. Если вашему питомцу нужна ветеринарная помощь, мы будем рады ее оказать. 



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!