Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Воспаление глаза и роговицы у собаки

Воспаление глаза — это воспаление слизистой оболочки глазного яблока и внутренней части век, иначе конъюнктивит. Конъюнктивит у собак встречается довольно часто. К этому заболеванию предрасположены породы с глазами на выкате, к примеру, доберманы и доги, но заболеть может и животное любой другой породы. Хоть это и распространенный недуг, лечиться он довольно сложно и, к сожалению, часто переходит в хроническую форму.

Конъюктивиты бывают следующих форм:

  • катаральный

  • гнойный

  • флегмозный

  • фибринозный

  • фолликулярный

Признаки самых распространенных форм воспаления третьего века у собак:


Катаральный конъюнктивит бывает острым и хроническим. Острый процесс характеризуется покраснением и отечностью конъюнктивы, выпячиванием конъюнктивы из-под век, обильным слезотечением, серозно-слизистыми выделениями. Так же происходит закрытием или полузакрытием глазной щели. При хроническом конъюнктивите истечение уменьшается, но становятся более тягучими, конъюнктива утолщается, может произойти заворот или выворот век. Катаральный конъюнктивит часто начинается остро, затем перетекает в хроническую форму, лечить которую долго и очень трудно.


Гнойный конъюнктивит характеризуется развитием воспалительного процесса, вызванного неспецифическими возбудителями на фоне пониженной резистентности конъюнктивы. Протекает остро и редко переходит в хроническую форму. Внешне гнойный конъюнктивит похож на катаральный, но симптомы выражены сильнее и наблюдаются гнойные выделения, засыхающие корочками на веках и ресницах. Животное вялое, слабое, может быть повышена температура, развиться светобоязнь и блефароспазм.

Фолликулярный конъюнктивит – самая частая форма воспаления глаза у собак. При фолликулярном конъюнктивите на внутренней поверхности третьего века становятся видны скопления воспаленных лимфатических фолликулов, похожих на зерна темно-красного цвета. Такой конъюнктивит чаще всего протекает хронически, имеет периоды обострения и ремиссии.

Если у собаки отекли глаза - причины:

  • Травмы глаза;

  • Попадание инородных предметов (пыли, шерсти,травы, насекомых, песка и т.п.) или врастание ресницы;

  • Грибковые или вирусные инфекции;

  • Аллергия;

  • Контакт с химическими веществами. (дым, известь, кислоты, щелочи, лекарственные препараты);

  • Переход воспаления с прилегающих тканей (век, роговицы);

  • Эндогенные инфекции (чумка, инфекционный гепатит и пр.);

  • Нарушения обмена веществ.

Кератит у собак - лечение

Кератит у собак — это поверхностное воспаление роговицы, при которой поражается эпителий и, редко, боуменова оболочка. Возникает кератит зачастую по тем же причинам, что и конъюнктивит,к тому же часто является его осложнением. Кератит может быть симптомом инфекционного заболевания (чума, гепатит) или сильного авитоминоза.

Так как от здоровья и прозрачности роговицы зависит зрение собаки — лечить кератит надо как можно оперативнее.

Пигментный кератит фото

До После
Пигментный кератит ДО Пигментный кератит ПОСЛЕ

Виды воспаления роговицы (кератита) у собак:

  • поверхностный

  • глубокий

  • гнойный

  • фликтунулезный

  • точечный

  • катаральный

  • сосудистый

  • увеальный

  • язвенный

Признаки самых распространенных форм кератита у собак:

Кроме симптомов, наблюдающихся при конъюнктивитах, при кератите происходит помутнение роговицы. Особенности симптоматики зависят от вида воспаления.

При поверхностном катаральном кератите роговица мутнеет довольно быстро и так же в короткий срок становится прозрачной. Поверхность роговицы шероховатая, пепельного или голубоватого цвета.

Поверхностный гнойный кератит отличается гнойными выделениями. Роговица отекает, становится шероховатой, приобретает беловато-желтого цвета. Гнойный кератит без должного лечения грозит перейти в язву роговицы.

При поверхностном сосудистом кератите появляются сосуды в поверхностных слоях роговицы, то есть в роговицу врастает соединительная ткань, что обуславливает серо-красный цвет роговицы.

Фликтенулезным кератитом болеют в основном колли, восточноевропейские и немецкие овчарки. Характеризуется возникновением сероватых узелков на роговице. Со временем они срастаются, возникают язвы, роговица приобретает красно-серый оттенок.

Глубокий гнойный кератит возникает при повреждениях роговицы и попадании гноеродных микробов в основную ткань глаза. Роговица отекает, окрашивается в белый или желтоватый цвет. Глубокий гнойный кератит часто сопровождается конъюнктивитом.

Причины воспаления роговицы у собак те же, что и при конъюнктивитах.

В качестве профилактики конъюнктивита и кератита у собак рекомендуется промывать глаза животному каждое утро. Но если вы заметили признаки заболевания - стоит обратиться к врачу-ветеринару, так как зачастую конъюнктивит перерастает в кератит, который может спровоцировать потерю зрения. Поэтому, чем оперативнее вы начнете лечение, тем легче будет справится с недугом. Специалисты ветеринарного центра офтальмологии Oculus проведут все необходимые обследования и назначат соответствующее лечение. В центре Oculus справляются с самыми тяжелыми случаями глазных заболеваний у животных.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!