Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Выпадение третьего века у кошки

Что такое третье веко?

Третье веко является одним из древнейших приспособлений для защиты глаза, им обладают не только кошки, но и многие виды млекопитающих и птиц. Третье веко у кошек — это специальная конъюнктивная складка, расположенная у внутреннего угла глаза и разделяющая внутреннюю поверхность век и оболочку глазного яблока. Третье веко служит для защиты глаза и его очищения: способствует удалению мелких инородных частиц, распределяет слезы по роговице, защищая её от бактериальных, грибковых инфекций и травмирования. У здорового бодрствующего животного третье веко незаметно. Если веко начинает «выпадать», закрывая при этом часть глаза, то можно говорить о протрузии (выпадении) третьего века.

Если у кошки опухло веко?

Протрузии третьего века больше подвержены персидская и британская породы кошек, однако заболеть может любое животное.

Больное веко постоянно касается роговицы, травмируется, отекает. Наблюдается повышенное слезотечение, блефароспазмы, могут быть гнойные выделения. У кота пропадает аппетит и повышается температура.

Причины  

 

  • конъюнктивит 
  • инфекционные, вирусные, грибковые заболевания 
  • травмы глаза 
  • попадание в глаз токсичных веществ 
  • ослабление связок, удерживающих третье веко 
  • аллергические реакции 
  • паразитарные заболевания 
  • выворот хрящевого основания века 
  • заболевание ЖКТ или отравление

 

Будьте внимательны: протрузия третьего века не является самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о наличие других серьезных проблем. Очень важно вовремя найти первопричину выпадения третьего века и начать лечение.

Лечение

Не стоит затягивать с походом к специалисту: чем больше времени прошло с момента выпадения третьего века, тем выше вероятность возникновения вторичной инфекции и других осложнений, затрудняющих как лечение, так и постановку диагноза.

Своевременное начало лечения может сохранить животному не только здоровье, но и жизнь.

В тяжелых случаях заболевания необходимо хирургическое вмешательство — иссечение века. В более легких случаях назначают курсовое лечение в домашних условиях. Методы и препараты будут зависеть от причины, вызвавшей выпадение века. Иногда третье веко самостоятельно возвращается на место, происходит это в течение суток с момента «выпадения». Но даже в этом случае не лечите животное самостоятельно, без указаний ветеренара-офтальмолога, и не используйте глазные капли для людей.

Центр “Окулюс” является первой в России узкоспециализированной клиникой в области ветеринарной офтальмологии. Мы занимаемся изучением, диагностикой и лечением глазных патологий всех видов животных начиная с 1999г. В нашем центре "Окулюс" используется только современное офтальмологическое оборудование, позволяющее определить заболевание даже на самых ранних этапах развития, и проводить микрохирургические операции любой сложности.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!